服務(wù)熱線(xiàn):400-0033-166
萬(wàn)商云集 - 企業(yè)數字化選用平臺

企業(yè)首選的

數字選用平臺

職務(wù)發(fā)明專(zhuān)利能不能轉讓?zhuān)柯殑?wù)發(fā)明專(zhuān)利轉讓流程

2022-09-28 17:42:28 閱讀(127 評論(0)

現今社會(huì )各種專(zhuān)利都有,不管是個(gè)人還是共同發(fā)明的,那么職位發(fā)明專(zhuān)利可以轉讓嗎,下面小編就給大家來(lái)詳細介紹一下職務(wù)發(fā)明專(zhuān)利能不能轉讓?zhuān)柯殑?wù)發(fā)明專(zhuān)利轉讓流程這一塊的相關(guān)內容,希望能幫助到大家。


  職務(wù)發(fā)明專(zhuān)利能不能轉讓


  可以轉讓。

  根據《專(zhuān)利法》第6條和第10條的規定,作為從事科研的高校教師,如果發(fā)明創(chuàng )造是執行本單位的任務(wù)或者主要是利用本單位的物質(zhì)技術(shù)條件所完成的,屬于職務(wù)發(fā)明創(chuàng )造。職務(wù)發(fā)明創(chuàng )造申請專(zhuān)利的權利屬于學(xué)校;申請被批準后,學(xué)校為專(zhuān)利權人,其有權進(jìn)行轉讓?zhuān)瑹o(wú)需通本人。

23.jpg

  盡管職務(wù)發(fā)明創(chuàng )造申請專(zhuān)利的權利和專(zhuān)利權屬于單位,但作為發(fā)明人,自己可以享有署名權與獲得獎勵和報酬的權利。根據專(zhuān)利法第17條的規定,發(fā)明人有權在專(zhuān)利文件中寫(xiě)明自己是發(fā)明人。根據專(zhuān)利法第16條的規定,被授予專(zhuān)利權的單位應當對職務(wù)發(fā)明創(chuàng )造的發(fā)明人或者設計人給予獎勵;發(fā)明創(chuàng )造專(zhuān)利實(shí)施后,根據其推廣應用的范圍和取得的經(jīng)濟效益,對發(fā)明人或者設計人給予合理的報酬。

  

  以上就是小編為你整理的職務(wù)發(fā)明專(zhuān)利能不能轉讓的相關(guān)內容,如果你對這方面還有疑問(wèn)的話(huà)歡迎資訊萬(wàn)商云集小編。


未經(jīng)允許不得轉載,或轉載時(shí)需注明出處